政法干警

首页 > 备考 > 备考技巧

2015政法干警考试行测真题备考技巧

华图教育 | 2015-08-26 17:42

收藏

  2015政法干警考试行测真题备考技巧,我们的一生中总是在经历大大小小的考试,在考试时总会有些常见题型,政法干警考试行测真题也是一样。我们通过分析往年题型,总结出一些备考来分享给各位考生。对于初次参见政法干警考试的小伙伴们,熟练掌握政法干警考试行测真题备考技巧是必不可少的。

  下面政法干警考试网就为大家整理了一些政法干警行真题备考技巧,一起来学习下吧。

  政法干警考试行测真题备考技巧:真假话问题解题:

  一、矛盾法解真假话问题

  【类型一:一真一假】

  1.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

  甲说:我没有拿白球。

  乙说:是丁拿的白球。

  丙说:是乙拿的白球。

  丁说:白球不是我拿的。

  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  解析:此题答案为A。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。

  【类型二:两真两假】

  2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案

  乙:我们中有人作案

  丙:乙和丁至少有一人没作案

  丁:我没作案

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

  A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙

  C说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁

  解析:此题答案为D。甲乙是互为矛盾的两个命题,甲乙存在一真一假,说明丙和丁也是一真一假。对丁进行假设,当丁为真时,丙也为真,和题干矛盾,所以丁为假,丙为真,进而推断甲为假,乙为真。

  二、反对法解真假话问题

  【类型一:上反对关系】

  “所有是”与“所有非”:不能同真,必有一假,可以同假

  3.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C、如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D、吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

  解析:此题答案为B。本题考查的是真假推理中的反对关系。因为甲和乙的话为上反对关系,所以至少有一假,又因为三个结论只有一个是错误的,所以丙的话为真。因为丙的话为真,所以乙的话为假,甲的话为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。因此,本题答案为B选项。

  【类型二:上反对关系】

  “有些是”与“有些非”:不能同假,必有一真,可以同真

  4.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

  (1)有人是上海人

  (2)有人不是上海人

  (3)主任不是上海人

  以下哪项为真?

  A.8名职员都是上海人 B.8名职员都不是上海人

  C.只有一个是上海人 D只有一个不是上海人

  解析:此题答案为A。本题考查的是真假推理中的反对关系。第1句和第2句式下反对关系,必有一阵,所以第3句话为假,可以推出主任是上海人,由主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,这句话为真;第2句:有人不是上海人为假,可以推出所有人是上海人为真。因此,本题答案为A选项。

  真假话这一部分在政法干警行测的考试过程中还是重要的,而且技巧性也比较强,希望考生能够多做练习,体会要点,取的好成绩!

  政法干警考试行测真题备考技巧:类比推理中被忽略的细节

  一、分清充分条件和必要条件。

  在必然性推理的学习过程中我们和大家聊过充分和必要的区别:

  充分条件就是:如果有事物情况A,则一定有事物情况B;如果没有事物情况A则未必没有事物情况B。A就是B的充分不必要条件,简称充分条件。

  比如:当兵和18岁

  当兵一定18岁,不当兵的人未必不满18岁。所以当兵是18岁的充分条件。

  必要条件就是:如果没有事物情况A,则一定没有事物情况B;如果有事物情况A未必有事物情况B,则A是B的必要不充分条件,简称必要条件。

  比如:18岁和当兵。不满18岁一定不能当兵;满18岁未必能当兵。

  对于类比推理的题目,我们从前向后看,比如“努力:成功”中,前者是后者的必要条件,那么我们也去选择前者是后者必要条件的选项。

  【例1】摩擦物体:产生热量

  A.春天播种:秋天收获 B.认识错误:改正缺点

  C.刻苦勤奋:成绩优秀 D.嗜烟酗酒:损害健康

  点评:本题选择D项。根据题干可知摩擦物体一定会产生热量,所以前者是后者的充分条件。选项A、B、C中前者都是后者的必要条件,只有D项前者是后者的充分条件,故当选。

  二、分清位置

  在包含关系中,我们需要分清大概念和小概念谁在前,谁在后,简言之,就是要知道到底是后者包含前者还是前者包含后者。另外在主谓和动宾关系中也要注意位置,到底是名词在前还是动词在前。

  【例2】冰箱:家用电器

  A.剧本:编剧 B.职称:教授

  C.手机:通讯工具 D.机器:核潜艇

  点评:本题选择C项。首先根据先找内部规律,后找外部规律的原则,我们得知题干是包含关系。四个选项中只能排除A项。再回到题干,我们可以看到前者是小概念,后者是大概念,据此排除B、D。

  【例3】俯冲:海燕

  A.花儿:绽放 B.篮球:拍打

  C.滑翔:飞机 D.诺言:履行

  点评:本题选择C项。首先根据题干可知本题考查主谓关系,因为海燕能够主动发出俯冲的动作。B和D都是动宾结构,因为篮球不能发出拍打的动作,诺言不能发出履行的动作。在A、C都是主谓关系的情况下,回到题干我们发现,动词在名词之前,而A项是名词在动词之前,故排除。

  三、深入思考一步

  【例4】黄金:铂金:金属

  A.北京:纽约:首都 B.河流:黄河:长江

  C.本科生:研究生:学生 D.民法:宪法:母法

  点评:本题选择C项。在课堂上学员经常会选择A项。大家都能看出黄金和铂金都属于金属,据此排除B、D。但是在A、C权衡的时候,我们一定要有充分的理由排除一个留下一个。本题中铂金要比黄金更加稀有珍贵,研究生比本科生学历高。另外美国的首都是华盛顿也不是纽约,所以本题陷阱较多。

  政法干警考试行测真题备考技巧:搞定排序题的四大技巧

  一、选项优先法

  选项优先法是指在做语句排序题的时候,优先看选项,以节约做题时间。看选项最重要的是看选项所提供的第一个句子,再结合第一个句子回到材料当中去验证,验证其是否适合作为首句。

  【例1】①据此,洪堡提出了青藏高原“热岛效应”理论

  ②这不符合常理

  ③早在18世纪末,德国科学家洪堡就发现,赤道附近的高山雪线,比中纬度的青藏高原许多高山的雪线低200米左右

  ④故其热量较同纬度、同海拔高度的其他地区高得多,甚至比赤道附近的同海拔地区也要高得多

  ⑤对流层大气的主要直接热源是地面,青藏高原由于下垫面大面积提升,相当于把“火炉”升高了

  ⑥由于赤道地区热量较高,高山雪线通常应该从赤道向两极递降,到极地附近降至海平面

  将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )

  A.③②⑥①⑤④ B.③①⑤④②⑥

  C.⑥②③①⑤④ D.⑥②③⑤④①

  【解析】A。拿到这样一道语句排序题,先不要读材料,先看四个选项。选项中提供的第一个句子是③或者⑥,因此,只要先关注这两个句子即可,其他句子可以暂时放一放。回到材料中可以发现⑥这个句子并不适合作为首句,第③句更加适合,因此可以排除C、D两个选项。到此,只通过首句就已经将两个选项排除,剩下只要验证A、B两个选项即可。

  【点评】利用选项优先法可以节约不少的解题时间,并且通过首句的判断,就可以排除一半的选项,为最终选出正确答案提供了有力的帮助。

  二、代词排除法

  代词排除法是指某句句子当中如果出现了“这”、“那些”、“他/她/它”等代词,那么这句句子一定不能当成首句。原理非常简单:既然是代词,一定是指代某一事物,那么这个事物一定要在前面的句子当中有所交代,因此,有代词的这句话就不可能成为首句。

  【例2】①在这里,人们已经从浮躁的、高速的城市发展中沉淀下来,希望获得内在的平衡

  ②二十多年以来,从外表上看,那里的变化并不是非常巨大

  ③整个城市显得平和恬静

  ④每年,我仍旧有机会飞往硅谷,参加各种年会

  ⑤包括节能减排的新举措

  ⑥但是生活在那里的人正在源源不断地为它注入各种生机

  将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )

  A.④②⑥⑤①③ B.②④⑤⑥①③

  C.②④①③⑤⑥ D.④①③②⑥⑤

  【解析】A。这道题先用选项优先法可以定位到②④两句,其中第②句话中出现了“那里”这个词眼,因此,这句话不能当做首句,故将B、C两个选项直接排除,剩下的A、D两个选项当中再做判断。

  【点评】代词排除法是一个简单有效的方法,是快速排除干扰选项的利器。

  政法干警考试行测真题备考技巧:逻辑判断解题五原则

  1.问题先于题干原则。

  先看问题再读题干陈述,逻辑判断题根据题目问法的不同可以分成几大类,因此,阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪类题型,再带着问题阅读题下陈述部分以很快理清思路,找出正确答案。

  2.紧扣题干答题原则。

  题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持紧扣题干的答题原则,不要随意加入个人的主观臆断。因为逻辑判断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围。因此,应试者在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述假设进行推理,不能觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏离而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。

  3.题干前提为主原则。

  当试题的备选项具有很强的迷惑性,每个选项看起米都有道理,令应试者很难做答时,应试者应坚持“题干前提为主”的原则,选项看起来道理并不等于与题目给出的前提陈述直接相关,正确的选项应该从前提陈述直接推出,当某个选项的论述是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,应排除这个选项。

  4.化繁为简原则。

  在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需耍推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试者快速、准确进行选择。例如:做二段论题型时用画圈的方法(即欧拉冈);做关系推理题时可以画表格等。

  5.巧用方法原则。

  要根据题目的特点,允分利用解答选择题常用的方法——排除法、代入法。因为利用这两种方法很多时候都无须让推理进行到底,很多情况下在推理的过程中,就已经排除掉了二项,这样在帮助考生选择出正确答案的同时节省了很多时间。另外,当逻辑判断涉及数学问题时,思路要拓宽,要敢于借助数学方法(例如:计算法)来解题,不要认为逻辑判断题就不能用数学方法来解题。

  【例题】有关统计结果表明,就冠心病的发病率看,发达国家将近是发展中国家的三倍。有人认为这归咎于发达国家中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入。相对来说,发展中国家较少有人具备生这种“富贵病”的条件。其实,这种看法很难成立。因为它忽略了这样一个事实:目前发达国家的人均寿命高于 70岁,而发展中国家则不到50岁。

  以下哪项最能加强上述反驳( )

  A.统计资料显示,冠心病相对集中在中老年阶段,即50岁以上

  B.一般地说,一个人的寿命越长,在其有生之年患有某种疾病的概率越高

  C.相对于发展中国家来说,发达国家的人们具有较高的防治冠心病的常识和较好的医疗条件

  D.发展中国家人们的高脂肪、高蛋白、高热量食物的摄入量,无论是总量还是人均量,都在逐年增长

  解析:答案为A。题干中说发达国家的冠心病发病率比发展中国家的高,主要原因不是饮食结构,而在于人均寿命。由A项,冠心病相对集中在中老年阶段,即50岁以上,而发展中国家的人均寿命不到50岁,说明寿命越长,冠心病发病率越高。因此,加强了题干论述。

  政法干警考试行测真题备考技巧:图表法解逻辑判断题

  当题干中主要的事物情况的元素只有两类时,可以通过列表的方式解决;当题干中所涉及的事物情况的元素超过两类时,可以通过画图的方式来解决。有的题干中虽然给出了多于两类的事物情况的元素,但存在两类关键性的元素,可以列出表格。其他的元素虽然不必在表格中体现,然而,这却是联系这两类元素的桥梁,根据它们,我们可以得出更多的信息,从而将题目解答出来。在运用图表法的时候,还可以边列表(画图)边排除,从而节约时间。

  图表法可分为两种:一种是列表法;另一种是画图法。下面将一一为考生讲解。

  1.列表法

  列表法就是将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。列表法主要适用于只有两类主要元素的题目;有的题目虽然给出了多于两类的元素,但只存在两类关键元素,可以列表格,其他的元素虽然不必在表格中体现,然而,这却是联系这两类元素的桥梁,根据它们,我们可以得出更多的信息,从而将题目解答出来。

  【例题1】因某种原因,甲乙两人现面临A、B两种方案的选择。如果两人都选择A方案,则甲得到5个单位利益,而乙得到2个单位利益;如果甲选择A方案,乙选择B方案,则甲、乙均得到4个单位利益;如果甲选择B方案,乙选择A方案,则甲得到6个单位利益,乙得到1个单位利益;如果甲、乙均选择B方案,则各得到3个单位利益。假定甲、乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益得失情况,两人的选择不分先后。

  据此,可推出( )。

  A.甲选择B方案,乙选择B方案

  B.甲选择A方案,乙选择B方案

  C.甲选择A方案,乙选择A方案

  D.甲选择B方案,乙选择A方案

  【解析】B。将四种选择方案与甲、乙两人所能得到的利益表示如下(图表中,逗号左边为甲能得到的利益,比如:(5,2)5代表甲能得到的利益,2代表乙能得到的利益):

 

  由上图可知,无论甲选择什么方案,当乙选择B方案时,乙所得到的利益最大。根据甲乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,可知,乙一定会选择B方案。且两人都明白这一利益得失,所以甲应该是在乙选择B方案的同时考虑使自己得到的利益最大化。由图可得,甲会选择A方案。故答案选择B项。

  2.画图法

  当题目中涉及的主要元素超过两类,表格已经不能够表示清楚时,或者涉及位置关系时,便可通过画图的方式来理清关系。

  【例题1】江海县为创建文明的卫生县,组织大家参加爱国卫生劳动。已知,所有沿街商铺的经营户都参加了卫生劳动,县城第一中学的全体师生也参加了卫生劳动,有些县政府工作人员参加了卫生劳动,本县乡村中学的师生有的没有参加卫生劳动。

  据此,可以推出( )。

  A.有些县政府工作人员没有参加卫生劳动

  B.县城各中学的师生都参加了卫生劳动

  C.本县所有乡村中学的师生都没有参加卫生劳动

  D.有些参加卫生劳动的是县城中学的学生

  【解析】D。本题考查直言命题推理。根据题干描述,可画文氏图如下:

 

  由上图可以看出,“第一中学全体师生”与“参加卫生劳动”是包含于的关系,即有些参加卫生劳动的是县城中学的学生,D项正确。根据“县政府工作人员”与“参加卫生劳动”是交叉或者包含于关系,故无法推出A项;乡村中学师生有的没有参加劳动,故B项无法推出;第一中学全体师生都参加了劳动,故C项无法推出。故答案选择D项。

  【例题2】在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。

  如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表( )。

  A.最少可能是3人,最多可能是8人

  B.最少可能是5人,最多可能是8人

  C.最少可能是5人,最多可能是9人

  D.最少可能是3人,最多可能是9人

  【解析】B。本题考查概念间的关系。根据题可知,其中2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是全异关系,又知2个人只做客运业务,3个人只从事货物运输。因此最少的人数是2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的两人,共5人,最多的是只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含,因此为8人。故答案选择B项。
 

 

  巩固练习中的题目,都是历年行测考试真题,并且有极其详细的解析,比起市面上任何一本参考书中的解析来得更加详细,只有详细的解析才能帮助你做到“做一题等于做十题的效果”,因此可以保证每一个同学做完后都能弄懂每一道题,熟悉出题人出题的套路,明确考题设置的考点,并进一步熟悉本文所介绍的技巧。做题不在多,在于精,在于每做一题都能将这一题学会,并且做到触类旁通、举一反三。

  通过上面对政法干警考试行测真题备考技巧知识介绍,希望可以帮助到大家。如果你还想了解更多其他政法干警考试真题知识,你在此继续阅览。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

各项目入口一键直达

copyright ©2006-2021 华图教育版权所有