1. 大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。
甲:“我们班所有同学都报名了。”
乙:“如果班长报名了,那么副班长就没报名。”
丙:“班长报名了。”
丁:“我们班有人没有报名。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出结论()。
A.甲说假话,副班长没报名
B.乙说假话,副班长没报名
C.丙说假话,班长没报名
D.甲说假话,班长没报名
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:所有人报名;
乙:班长报名→副班长没报名;
丙:班长报名;
丁:有的人没报名。
甲和丁的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,则假话必然在甲和丁之中,其余的乙和丙说的均为真话,可知班长报名,副班长没报名,即有的人没报名,丁的话为真,则甲的话为假。
因此,选择A选项。
2. 自我知识是指个体对自己的心智状态的认识,包括自己当下的经验、思想、信念或愿望的知识。根据上述定义,下列不属于自我知识的是()。
A.小李了解所学专业的就业情况后,决定考研深造
B.小杨认识到如果不加强锻炼,会影响自己的健康
C.小王通过网络,得知某地正在流行一种传染病
D.小明相信通过自身努力,学业一定会取得进步
【答案】C
【解析】
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①个体对自己的心智状态的知识;
②自己当下的经验、思想、信念或愿望。
第三步,辨析选项。
A项:小李了解自己专业的就业情况后决定读研,属于“个体对自己当下的愿望的知识”,符合定义;
B项:小杨对于自己如果不加强锻炼,会影响自身健康的认知,属于“个体对自己当下的经验的知识”,符合定义;
C项:小王从网络上得知某地传染病的信息,不属于“个体对自己的心智状态的知识”,不符合定义;
D项:小明相信通过努力会进步,属于“个体对于自己当下的信念的知识”,符合定义。
因此,选择C选项。
3. 一个正方体骰子的六个面上分别标注了数字1、2、3、4、5、6,从三个不同的角度观察该骰子,看到如下数字标注。数字3对面的数字是( )。
A.1
B.2
C.4
D.6
【答案】A
【解析】
第一步,明确设问内容。
选择数字3对面的数字。
第二步,分析立体图形。
根据图1和图3,面1均在右侧面,面4、面6、面2、面5均直接与其相邻,说明这四个面均是面1的相邻面,对于六面体中的任意一个面均有4个相邻面和1个相对面,可知剩下的面3只能是面1的相对面。
因此,选择A选项。
4. 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性的是( )。
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
【答案】D
【正确率】73%
【答题次数】1137次
【三级知识点】岗位能力-判断推理-图形推理-属性类-对称性
【解析】
第一步,观察特征。
图形组成不同,考虑数量类或属性类。图形均较为规整,考虑属性类对称性
第二步,一条式,从左向右找规律。
题干图形均为中心对称图形,只有D项符合。
因此,选择D选项。
5. 生病去医院看病的一般流程为()。
①化验
②治疗
③诊断
④病愈
⑤就医
A.①—②—③—④—⑤
B.②—④—⑤—①—③
C.④—②—③—⑤—①
D.⑤—①—③—②—④
【答案】D
【解析】
题干考查生病去医院看病的流程。
病愈一定是最终的结果,在所有诊断和治疗之后,可知尾句为④,只有D项符合。
因此,选择D选项。