笔试模拟

首页 > 试题资料 > 笔试模拟

(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。

华图事业单位 | 2023-05-04 10:54

收藏

(单选题)某田径比赛中有运动员服用违禁药物,主办方了解情况后,发现甲、乙、丙、丁四人均有嫌疑,但只有一位运动员服用药物。在进行询问时,

甲说:“我没有服用药物”,

乙说:“是丁服用药物”,

丙说:“是乙服用药物”,

丁说:“我没有服用药物”。

四位运动员中只有一人说了真话,那么下列选项一定为真的是:

A.甲说的是真话,是乙服用药物

B.乙说的是真话,是丁服用药物

C.丙说谎,是丙服用药物

D.甲说谎,是甲服用药物

【正确答案】:D

【sydw.huatu.com解析】第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

乙说的“是丁服用药物”和丁说的“我没有服用药物”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙都是谎话,即“甲没有服用药物”和“是乙服用药物”为假,因此“甲服用药物”为真。

因此,选择D选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

各项目入口一键直达

copyright ©2006-2021 华图教育版权所有