公务员

首页 > 每日一练

每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(348)

华图教育 | 2023-11-24 13:32

收藏

(单选题)某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。

由此可以推出,一定当选的是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

扫一扫,进入24年公务员考试备考群

正确答案:B

解析

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。

因此,选择B选项。

2024年国家公务员考试推荐

2024年国考钻石密卷 2024版公务员行测+申论5100题 2024版国考教材+真题 2024版公务员模块宝典

2024年国家公务员考试推荐课程

>>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版

>>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

各项目入口一键直达

copyright ©2006-2021 华图教育版权所有