某点心铺的糕点按每斤24元销售,周六店庆时按每斤20元销售。如果某单位为举办茶话会在周五、周六共买了33斤的糕点,且两次花的钱相等,那么该单位周五买了多少斤糕点?
A.15
B.17
C.19
D.21
正确答案:A
【解析】第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设周五买了x斤糕点,由题意有24x=20×(33-x),解得x=15。
因此,选择A选项。
长按识别二维码保存图片
华图题库
某点心铺的糕点按每斤24元销售,周六店庆时按每斤20元销售。如果
华图教育 | 2023-01-16 09:35
某点心铺的糕点按每斤24元销售,周六店庆时按每斤20元销售。如果某单位为举办茶话会在周五、周六共买了33斤的糕点,且两次花的钱相等,那么该单位周五买了多少斤糕点?
A.15
B.17
C.19
D.21
正确答案:A
【解析】第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设周五买了x斤糕点,由题意有24x=20×(33-x),解得x=15。
因此,选择A选项。
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服