专属老师为您提供服务

长按识别二维码保存图片

知道了

公务员

华图教育首页 > 每日一练

每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(102)

华图教育 | 2023-05-12 14:13

(单选题)有甲、乙、丙、丁、戊,五个人参加比赛,比赛结束后,有己、庚、辛、壬、癸,五个人对他们的名次做了如下判断:

己:甲第1名,乙第2名;

庚:丁第4名,戊第5名;

辛:丙第3名,乙第2名;

壬:甲第1名,丁第4名;

癸:丙第4名,戊第5名;

赛后名次公布后,发现己庚辛每人最多猜对一半,壬癸至少猜对一半,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

A.13425

B.21345

C.12453

D.53412

正确答案:A

解析

第一步,确定题型。

题干具有匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,辨析选项。

根据题干条件“己、庚、辛每人最多猜对一半”等,确定采用代入法解题:

代入A项:甲乙丙丁戊五人的名次为“1、3、4、2、5”,此时,己的猜测有1个对,庚的猜测有1个对,辛的猜测有0个对,壬的猜测有1个对,癸的猜测有2个对,符合“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸每人至少猜对一半”,符合;

代入B项:庚的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;

代入C项:己的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;

代入D项:壬的猜测有0个对,不符合“壬、癸每人至少猜对一半”,排除。

因此,选择A选项。

图书推荐

>>>2024版公务员录用考试模块宝典行测+申论 6本

>>>2024版国家公务员录用考试专用教材(行测+申论)教材+真题4本

>>>【全新上市】2024第18版公务员考试行测+申论5100题12本

国考推荐课程

>>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版

>>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》第一期

扫码即可进入2024年国考专属备考咨询平台,有疑问来这里

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

各项目入口一键直达

copyright ©2026 华图教育版权所有