专属老师为您提供服务

长按识别二维码保存图片

知道了

历年真题

华图教育首页 > 地方遴选 > 试题资料 > 历年真题

2021年4月10日云南省西双版纳州遴选笔试题

华图教育 | 2022-07-26 10:55

2021年4月10日云南省西双版纳州遴选笔试题

(来源考生回忆和网络整理)

第一题:单项选择题(共40道题,40分)

1.一个企业只有一直在吸纳人才和培养人才,才能建立起战略性的人才梯队。而战略性的人才梯队,是一个企业不断扩展其规模所必须的。以下哪种情况如果存在,最能削弱以上断定?()

A.甲企业不断扩展其规模,但没有一直在吸纳人才

B.乙企业一直在培养人才,并建立起战略性的人才梯队

C.丙企业建立起战略性的人才梯队,但并没有不断扩展其规模

D.丁企业没有不断扩展其规模,但一直在吸纳人才和培养人才

答案:A。

解析:要削弱该命题即要指出其矛盾,也就是前件真而后件假的情况,A项肯定了扩展规模否定吸纳人才,属于肯定充分条件否定必要条件,是题干命题的矛盾,可以质疑。B选项,肯定了充分条件和必要条件,不能质疑。C选项和D选项都是没有扩展其规模,属于否定了充分条件,不是题干矛盾,不能否定该命题。故答案选A。

2.德国和瑞士的专家经过研究得出一个有趣的结论:餐具颜色能直接影响食欲,红色餐具可降低人们40%的食欲,在人们的传统观念中,红色是极具攻击性的色彩,用红色餐具盛放食物往往会让人难以下咽,因为在潜意识中人们会给自己发出不能吃红色餐具中食物的心理暗示,从而令食欲下降。

如果以下各项为真,最能质疑上述论断的是:()。

A.快餐巨头常在大堂中使用大片鲜亮的红色图案,并没有影响快餐销量

B.红色易使人产生紧张感,暴饮暴食是人在精神紧张时放松自己的一种方式

C.试验表明,使用红色水杯者比使用蓝色水杯者平均饮水量要减少44%

D.红色预示着不安和担忧,人们看到红色餐具会本能地担心食物有危险

答案:B。

解析:A项,想要说明虽然出现了红色,但是并没有影响销量,也就是人们没有降低食欲,试图削弱题干。虽然题干说的确实是红色影响食欲,但主体是“餐具”,而这个选项的主体是“大堂中使用的图案”,并不是餐具。因此选项已经将题干的概念进行了偷换,目的就是迷惑广大考生。既然话题、概念不一致,A项自然就不能起到削弱作用,排除。

说明红色让人吃得多,也就是没有降低食欲,直接反驳了题干。因此,B项能削弱,保留。C项,提到了水杯,可以作为餐具,说明红色餐具有降低食欲的作用。因此,C项有支持作用,排除。D项,说明红色餐具让人担心食物不安全,那么结果很可能就是不敢吃。因此,D项有支持的倾向。正确答案为B。

3.甲乙丙丁四名青少年,拥有手机、电脑、相机三种电子产品的情况如下:

(1)只有一个同时拥有手机、电脑、相机

(2)三个人拥有手机,两个人拥有电脑,一个人拥有相机

(3)每人至少拥有三种电子产品中的一种

(4)甲、乙拥有电脑的情况相同(要么两人都有,要么两人都没有)

(5)乙、丙拥有手机的情况相同

(6)丙、丁拥有手机的情况的不同

拥有相机的是()。

A.甲 B.乙C.丙D.丁

答案:C

解析:观察发现,(1)(2)(5)(6)都与手机的拥有情况相关,由此可以从“手机”这一高频信息入手。根据(2)(5)可知乙、丙都拥有手机,再结合(6),则丁没有手机,根据(3),丁必须拥有电脑或相机,由于只有一个人拥有相机,拥有相机的人一定是同时拥有三种电子产品的人,因此丁一定不可能拥有相机,丁拥有电脑。根据(2)(4)可知甲、乙都没有电脑,因此丙拥有电脑,也拥有相机。故正确答案为C。

4.暑假马上就要到了,张老师的三个学生甲、乙、丙要被安排到湖北、新疆和重庆三个考古工地进行暑期实践活动。关于学生的工地选择情况办公室的三位老师猜测如下:

丁老师说:“甲同学去湖北,乙同学去新疆。”

陈老师说:“甲同学去新疆,丙同学去湖北。”

李老师说:“甲同学去重庆,乙同学去湖北。”

张老师告诉她们,每个人都只说对了一半,则甲、乙、丙三名同学所去的工地是()。

A.甲同学去新疆,乙同学去湖北,丙同学去重庆

B.甲同学去新疆,乙同学去重庆,丙同学去湖北

C.甲同学去湖北,乙同学去重庆,丙同学去新疆

D.甲同学去重庆,乙同学去新疆,丙同学去湖北

答案:D。

解析:这道题目是一道典型的半真半假型题目,三个人每人都是说对了一半。通过观察题目我们会发现三个人的前半句都是围绕着“甲”来阐述的,只可能有一句真话,所以这三句话必为一真两假。那么后三句话为一假两真,通过审题发现“丁和李的后半句都是围绕着乙阐述的”,所以两句中必有一假,因此后三句中的“一假”便在“丁和李中”,则陈的后半句必然为真,即丙去了湖北,从而可知李的后半句与丁的前半句为假, 最终可知乙去了新疆,甲去了重庆。故正确答案为D。

5.乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:

(1)没有人既会日语又会法语;

(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;

(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;

(4)乙、丙、丁不会同一种语言。

根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?()

A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语

B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语

C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语

D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语

答案:A。

解析:(1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,便会简单易行。(2)将题干已知条件代入分析:根据“甲会日语,而乙不会”排除选项C.D;根据“丙不会德语”排除选项B和D,故答案选A。
 

扫码进群联系客服,获取历年各地遴选考试备考资料,考情分析,笔试面试题!

相关产品推荐:遴选真题月刊

每个月一期,汇总全国当月笔试面试遴选试题并解析,掌握全国各地遴选考试新鲜动态,遴选备考心中有数!点击下方图片了解详情。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

各项目入口一键直达

copyright ©2006-2021 华图教育版权所有