专属老师为您提供服务

长按识别二维码保存图片

知道了

公务员

华图教育首页 > 每日一练

2025年国家公务员考试之判断推理(3)

华图教育 | 2024-06-07 10:07

(单选题)卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:

甲:冠军是欧洲国家;

乙:法国是冠军;

丙:冠军是南美洲国家;

丁:阿根廷不会进四强。

假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?

A.甲说了假话

B.冠军不是法国

C.冠军不是南美国家

D.阿根廷会进四强

扫一扫,进入2025公务员考试备考群

正确答案:C

解析

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

乙说的“法国是冠军”和丙说的“冠军是南美洲国家”为上反对关系,必有一假。

第三步,看其余。

根据上反对关系的特性“必有一假”及题干的真假限定,可知甲和丁说的话都为真,可得冠军是欧洲国家,阿根廷不会进四强,排除A、D两个选项。由冠军是欧洲国家,可得丙说冠军是南美洲国家必为假,即冠军不是南美国家,C项为真。

因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

各项目入口一键直达

copyright ©2006-2021 华图教育版权所有