专属老师为您提供服务

长按识别二维码保存图片

知道了

公务员

华图教育首页 > 每日一练

每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(313)

华图教育 | 2023-10-19 10:11

(单选题)某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:

甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。

乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。

丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。

最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是( )。

A.工作组前往了粤东地区

B.工作组前往了粤西地区

C.工作组采纳了乙的意见

D.工作组采纳了丙的意见

正确答案:D

解析

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;

乙说:不去粤北;

丙说:粤西或粤北。

其中,甲和丙为矛盾关系。

第三步,进行推理。

矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;

根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项、C项。

因此,选择D选项。

拓展

题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:

假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故甲的话不能为真,甲的话为假,则不去粤东;

不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真。

2024年公务员考试图书推荐

2024年国考钻石密卷 2024版公务员行测+申论5100题 2024版国考教材+真题 2024版公务员模块宝典

2024年公务员考试推荐课程

>>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版

>>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

各项目入口一键直达

copyright ©2006-2021 华图教育版权所有