专属老师为您提供服务

长按识别二维码保存图片

知道了

公务员

华图教育首页 > 行测 > 判断推理

2024年国考判断推理备考技巧:真假话解题之三步走

华图教育 | 2023-08-09 14:19

在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。

一、分析题干特征

一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:

扫一扫 咨询24年国考

例题

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话只有一句是谎言

如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

二、解题步骤

“一找二绕三回”

第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。

第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。

第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。

所以正确答案是C。

再练习一道题目,

练一练

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:

第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;

第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;

第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;

第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水

B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水

C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水

第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。

第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。

第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。

所以正确答案是C。

学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!

2024年公务员考试图书推荐

2024版公务员行测+申论5100题 2024版国家公务员考试教材+真题 2024版公务员模块宝典

2024年公务员考试推荐课程

>>>2024年国/省考公务员笔试系统提升班plus版

>>>2024年国/省公务员笔试《悦享班》

>>>【国省联报】2024年国考+省考公务员笔试《悦享班》

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

各项目入口一键直达

copyright ©2006-2021 华图教育版权所有