专属老师为您提供服务

长按识别二维码保存图片

知道了

公务员

华图教育首页 > 行测 > 判断推理

秒杀技!分析推理之“全对、全错、各对一半”

厦门分院 | 2022-02-09 15:05

分析推理在行测考试中的重要性毋庸置疑,除了加强削弱论证之外,在国考及大多数省份的省考中考频较高,因而必须引起重视。大多数小伙伴都能熟练运用最大信息、确定信息找准推理起点,再结合排除法、代入法进行解题,但无奈的是“我会做,但做不快啊”,这是很多伙伴的痛点。

今天图图要给大家介绍一类模型题——全对、全错、各对一半,先通过一道题看看“一般人”和“高手”都会怎么解题吧~

【例1】几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出:

A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

C.小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

【答案】C

【一般解法】题干信息有对有错,即信息不确定,可以采取代入排除法。代入A选项,小刘完全正确,结合小刘的说法,即不是龙井,不是碧螺春,是乌龙茶,继续验证小赵“不是龙井,是乌龙茶”两句全对,此时出现了两个人说的全对,已经和限定条件冲突,排除A!

不少同学会这样去解题吧,虽然代入法大家从小用到现在已经很熟悉了,但是时间却花了不少,更有甚者代着代着把自己代迷糊了,那看看高手都是怎么秒杀这类模型题的呢~

【高手秒杀】首先识别题型“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”,符合该模型限定条件,找出出现次数最多的信息,即“龙井”,因而他们喝的就是“龙井”,只有C选项符合。

无论题干说“是龙井”还是“不是龙井”,只关注与主体相关的信息,出现最多次的就是题干主体猜测的正确答案。

下面总结一下该类模型题如何判断、如何速解。

1.题型特征

①符合分析推理特征:主体排序或匹配。

②限定条件:每个人说两句话,一人全对,一人全错,一人一对一错。

2.常规方法

选项代入法,将选项依次代入题干,与题干信息不冲突的即为正确答案。

3.速解技巧

出现次数最多的一般为正确答案。

各位高手,都掌握了吧!趁热打铁做几道题施展拳脚~

【小试牛刀1】甲、乙、丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”由此可知:

A.这辆轿车是奇瑞轿车

B.这辆轿车是荣威轿车

C.这辆轿车是红旗轿车

D.上面三辆轿车都不是

【答案】A

【解析】“三人中,有一个人的两个判断对;另一个人的两个判断都错;第三个人的两个判断一对一错。”符合该模型特征,三人说的话中“奇瑞”出现次数最多,因此这辆车是“奇瑞”,只有A选项符合。

【小试牛刀2】春游过程中,小米、小钱和小何看到了一棵树,小钱说:“它不是松树,是柏树。”小何说:“它不是柏树,是松树。”小米不能确定是什么树,但是他说:“它不是杨树,也不是柏树。”最后老师说:“你们三个人的猜测中只有一个人的两个判断都对,一个人的判断是一对一错,还有一人全错了。”如果老师的说法是对的,则可以得出他们看到的是哪种树?

A.松树

B.柏树

C.杨树

D.无法确定

【答案】B

【解析】“你们三个人的猜测中只有一个人的两个判断都对,一个人的判断是一对一错,还有一人全错了。”符合该模型特征,出现次数最多的信息为“柏树”,因此他们看到的是“柏树”,只有B选项符合。

“秒杀技”固然好用,但是这类模型题出现的次数并不多,但只要出现,我们就可以非常快速的拿下。当然,学习判断推理不能一味的追求速解技巧,有时技巧学太多,但若没有熟练掌握反而适得其反,所以小伙伴们还是得扎实掌握最大信息、确定信息等推理方法哦~

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

各项目入口一键直达

copyright ©2026 华图教育版权所有